LOT 114

STÈLE VOTIVE
en pierre noire de patine légèrement croûteuse comportant des traces de polychromie, représentant le dieu Surya, en samabhanga sur une terrasse en forme de char tiré par sept chevaux sculptés en léger relief, devant une mandorle bordée de flammes, des lotus s’élevant de chaque côté dans les mains, la tête coiffée d'une tiare ouvragée, à ses pieds : Prabha, la principale de ses quatre épouses, et un archer campé à chacune des extrémités.
Un socle en métal.
Népal, XVIe-XVIIe siècles.
A STONE STELE NEPAL, 16TH-17TH CENTURY.
HAUT. 32 CM (12 5/8 IN.)

09 Dec 2019

STÈLE VOTIVE
Un socle en métal.
Népal, XVIe-XVIIe siècles.
HAUT. 32 CM (12 5/8 IN.)

09 Dec 2019