STENDHAL (Henry BEYLE dit) Journal de Voyage... - Lot 116 - Briscadieu

STENDHAL (Henry BEYLE dit) Journal de Voyage de Bordeaux à Valence en 1838 publié avec une Introduction et des Notes par Louis ROYER. Paris, Horizons de France, 1927. In-8 : XXX , 1f., 302pp., 1f. ; une carte et un fac-similé dépliant hors texte. Tirage à 2125 exemplaires, celui-ci sur Arches (n° 314). ½ maroquin bordeaux à coins à grains longs signé AUSSOURD, dos à nerfs orné, couverture beige éditeur, tête dorée. Édition originale bien que fort tardive, ces fragments étaient restés à l'état d'ébauche en manuscrit. Importante étude de ROYER sur ce texte. Réédité en 1930 par Henri MARTINEAU sous le titre "Voyage dans le Midi de la France". Bayonne, Saint Jean de Luz, Fontarabie, Pau, Tarbes et Auch. Il n'est pas allé jusqu'au lac de Gaube comme Flaubert, pour cause d'erreur présumée de prévision climatique : "Aller chercher la chaleur à Marseille. Si je la trouve, en profiter pour mettre ce journal à jour puis, quand il ne fera plus froid, revenir à Tarbes ou même ici [à Pau] et, par les petites diligences, aller à Oloron, Bagnères, etc., afin d'entrevoir les Pyrénées, s'il se peut. (Jusqu'ici, elles m'ont l'air un peu de montagnes Pygmées)". Provenance : Exemplaire de Pierre Caillau-Lamicq (Vente 2005, n°202).

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux