STEPHANE MANDELBAUM (1961-1986) Sans titre

STEPHANE MANDELBAUM (1961-1986)
Sans titre
c. 1982

Stylo-bille sur papier

Balpen op papier

Ballpoint pen on paper

50 x 70 cm
Provenance / Herkomst
Don de l'artiste à l'actuel propriétaire
Collection privée / privécollectie, Bruxelles

Nous remercions Monsieur Bruno Jean de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

La vie de Stéphane est le champ de bataille de cette guerre des sens qui, à force de se disputer un territoire toujours trop envahi, finissent par le déserter, semant en passant la confusion au sein d'une hiérarchie de repères qui, dès l'enfance, nous enseignet comment distinguer le bien du mal, le féminin du masculin, le ciel de la terre, l'envers de l'endroit. Soumis à un imaginaire foisonnant d'analogies, il aligne systématiquement de minuscule graphes qui sont autant d'autographes. Ces exercices d'écriture éclatent en gerbes d'hiéroglyphes venus tout droit de l'inconscient, maculant la page en un étonnant langage qui métamorphose une veste et son pantalon, par exemple, en autant d'objets révélateurs de sa mythologue.
Extrait du texte 'La Forteresse de Bernadette Thomas et Anne Leurquin, Juillet 1988.

30 Apr 2024
Belgium, Brussels

Sans titre
c. 1982

Stylo-bille sur papier

Balpen op papier

Ballpoint pen on paper

50 x 70 cm
Provenance / Herkomst

30 Apr 2024
Belgium, Brussels