LOT 110 Bis

[STÉRÉOTOMIE] - LA RUE (Jean-Baptiste de) - Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abrégée, pour aisément se perfectionner en cette science - Paris ; Charles-Antoine Jombert, 1764 - 1 volume In-folio - Nombreuses petites galeries de ver et trous en têtes d’épingle, majoritairement en marge et sans affecter la lecture, quelques pages avec annotations manuscrites anciennes - 1 titre-frontispice allégorique gravé par Thomassin d'après Bertin à la date de 1738, 1 vignette de titre gravée par Aveline d'après Cochin fils, 1 bandeau aux armes du roi et une lettrine dans la dédicace, 5 bandeaux en tête de chaque partie (certaines répétées) et 73 planches hors texte, certaines à système, imprimées pour la plupart recto verso et numérotées de I à LXVII, dont 24 avec 1 suite en dépliant, et 6 figures imprimées sur 5 planches hors texte lettrées de A à F dans le Petit traité de stéréotomie, le tout gravé sur cuivre par A. Coquart ou non signé - Reliure de l’époque veau havane marbré usagée (plats rayés avec manques, coins et parties de coupes usés, 1er mors partiellement fendu, trous de vers) - Dos à nerfs orné (manques importants et trous de ver) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit au titre : Mondbard - L'ouvrage se divise en 5 parties, traitant respectivement des Portes et arrière-voussures, des Maîtresses voûtes, des Trompes, des Descentes et aba-jours [sic] et des Escaliers, suivies d'un Petit traité de stéréotomie, appliqué à l'usage de la coupe des pierres - 2nde édition complète de cet important traité de stéréotomie, dont l'édition originale était sortie des presses de l'Imprimerie royale en 1728. Vendu en l’état.
Référence : Brunet III, 852

01 Feb 2022
France, Brest

Référence : Brunet III, 852

01 Feb 2022
France, Brest