LOT 48

STIEPAN-ANNIBALE D'ALBANIE À FRÉDÉRIC-GUILLAUME DE PRUSSE. ÉPÎTRE PATHÉTIQUE, PHILOSOPHIQUE, HISTORIQUE, &C. OU L'ALCORAN DES PRINCES DESTINÉS AU TRÔNE, TRADUIT DE LA DIXIÈME ÉDITION ITALIENNE, PAR MAIN DE MAÎTRE.

Description: In-16 : [4]-viii-119 pp. - Rare et intriguante édition en partie originale (éd. orig. : 1782) de ce curieux manuel sur l'art de gouverner, dédié au prince Charles-Joseph de Ligne par l'éditeur "N...", identifié par Emmanuel Couvreur à Louis-Balthazar Néel, auteur d'une poésie en l'honneur du mariage du prince Charles, fils de Charles-Joseph, et d'une tragédie "Les Belges ou Sabinus" (Brux., Emmanuel Flon, 1782) pour laquelle il demande sa protection (cf. dédicace, pp. ii-iv). L'ouvrage a peut-être été imprimé à Mons, selon Paul Watzlawick (hypothèse reprise par Roland Mortier). L'"Alcoran des princes" est suivi de plusieurs pièces en vers avec un titre propre, "La Solitude. Épître en style oriental, de Babylone à Spa, à Fréderic-Guillaume de Prusse", à l'adresse "De l'imprimerie de la ville de Babylone, sur l'Euphrate". L'une d'elles est intitulée "L'Hermite de Beloeil". - L'opuscule est attribué au prétendu prince Castriotto d'Albanie, alias Stjepan Zanovic ou Zannowich (1751-1786). Ce rusé aventurier originaire de l'Albanie vénitienne, aux confins du Monténégro, côtoya les grands de ce monde et abusa même le prince de Ligne, qui l'avait accueilli à Beloeil. La formule "par main de maître" du titre de notre édition a aussi fait attribuer l'oeuvre à Frédéric II ou à Catherine II de Russie. Également attribué à Jean-Baptiste Cloots (1755-1794), Prussien issu d'une famille d'origine hollandaise, révolutionnaire francophile et athée, qui mourut guillotiné. - Réf. Watzlawick, Paul - Bio-bibliographie de Stefano Zannowich. Genève, 1999, XXVIII.1. - Mortier, Roland - Le "Prince d'Albanie". Un aventurier au Siècle des Lumières. P., H. Champion, 2000, pp. 127, 144-153. - Barbier IV:568 (Catherine II). - Brunet V:537 (Catherine II). - Quérard I:231 (Zanovic). - Catalogue de la bibliothèque de feu M. Arthur Dinaux, P., 1864, II, n° 726. - Catalogue des livres rares et précieux [...] de M. G. de Pixerécourt, P., 1838, n° 277 (note de Charles Nodier : "Opuscule très rare [qui] a échappé [...] aux recherches de tous les bibliographes, et même à celles de M. Barbier"). - Bulletin du Bibliophile, juin 1843, pp. 267-269 (importante note d'Arthur Dinaux). - Conlon 83:1817.

Condition: Demi-basane à coins de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge (mors et dos frottés, coiffe sup. et coins restaurés, petit manque de papier restauré à la garde sup.). Artist Name: [ZANOVIC, Stjepan] Circa: 1783

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels