Domenico Scinà STORIA LETTERARIA DI SICILIA NE' TEMPI GRECI DI DOMENICO SCINA’ DA PALERMO, ed. Napoli, Dalla Tipografia Trani 1840. In 8° piccolo. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina rigida arabescati. Titoli e fregi in oro al dorso. Opera in perfetto stato di conservazione. In antiporta ritratto dell’autore del Patania. Pp. IV, 432.