STRABON. Strabonis rerum geographicarum libri XVII. 1 vol. in-folio veau brun moucheté
STRABON. Strabonis rerum geographicarum libri XVII. Isaacus Casaubonus recensuit [...] ac commentariis illustravit...; Isaaci Casauboni commentarius et castigationes. Genève, Eustathius Vignon, 1587. 2 parties en 1 vol. in-folio relié plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné et doré, triple-filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). [4] ff., 602 pp.; [1] f. blanc, [4] ff., 223 pp. 1ère édition. Texte imprimé sur 2 colonnes en grec et en latin. 2 titres gravés frontispice, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe joliment gravés. Sans la carte du monde à double-page. Epidermures, mors fendus, mouillures, quelques erreurs de pagination
Provenance: Professeur Louis Rey
Strabon (60 av. J.C.- 20 ap J.C.) est connu pour sa Géographie divisée en 17 livres. Ils décrivent l'ensemble du monde connu à l'époque. Le livre XVII parle de la Libye et de l'Egypte. Intéressante première édition contenant les commentaires d'Isaac Casaubon (1559-1614), humaniste et érudit protestant genevois. Cet ouvrage de géographie est son premier travail d'éditeur et fut longtemps reconnu comme la meilleure édition de Strabon.
Condition report:
Erreurs dans la pagination:
* p. 376 numérotée 377 (1ère partie)
* p. 141 numérotée 139 (2ème partie)
* p. 213 numérotée 193 (2ème partie)
Condition report:
Erreurs dans la pagination: