LOT 32

STRADA (Famianus)
De Bello Belgico decas prima. Sexta editio latina.
Rome, Hermann Scheus, 1640.
Pet. in-folio (34 x 24 cm), veau fauve sur ais, sur les plats large décor de filets et fleurons monastiques à froid, traces de fermoirs en gouttière, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure composite).

[5] ff., 374 p., [45] ff.

Seconde édition, la plus belle et la plus prestigieuse, de ce récit des événements et troubles survenus dans les Pays-Bas de Philippe II, depuis l'abdication de Charles Quint. La première édition parut à Rome en 1632. Une seconde partie parut en 1647.
Elle est illustrée d'un frontispice figurant le fameux " Leo Belgicus ", modèle qui sera repris dans les éditions successives, et de 11 figures à double page de Johan Wilhelm Bauer.
Le dernier feuillet indique que l'impression de l'ouvrage est le fait de Vitalis Mascardi.
La reliure a vraisemblablement été établie à partir du cuir d'une reliure du XVIe s., monté sur ais et complétée d'un dos de veau fauve également orné de fleurons XVIIe s. Les armes ont été poussées au moment de cette reliure, vers le milieu du XVIIe s.
Provenance :
- Saint Martin de Tournai (ex-libris de la bibliothèque, armes sur les plats)
- Philippe de Villegas (ex-libris).
Bibliographie :
Brunet, V, 557 (" édition la plus recherchée à cause des gravures dont elle est ornée "). Sommervogel, VII, 1608. Graesse, VII, 507.

Reliure usagée, manques de cuir, coiffes lacunaires, mors partiellement fendus. Néanmoins reliure solide. Cachets humides grattés (entraînant un trou dans le f. de titre), quelques légères rousseurs, déchirure marginale à une planche, petite galerie de ver affectant très légèrement les planches. Manque le f. de faux-titre.

Estimation 600 - 800 €

Sold 637 €

28 Mar 2023

STRADA (Famianus)
Rome, Hermann Scheus, 1640.

[5] ff., 374 p., [45] ff.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

Sold 637 €

28 Mar 2023