STRASBOURG 1682 - 1725 Gobelet en argent... - Lot 98 - Ader

STRASBOURG 1682 - 1725 Gobelet en argent de forme évasée, anciennement vermeillé, le piédouche repoussé de godrons en rappel sur le premier tiers du corps partagé par deux rangs de filets en rappel sur la bordure. Maître orfèvre : attribué à Andreas ALTENBURGER, reçu en 1693 Poids : 159 g - hauteur : 10,6 cm État : restaurations d’usage.

26 Apr 2024

26 Apr 2024