LOT 52

STRASBOURG (67) - LE BAS, J.P - Représentation... - Lot 52 - Eric Caudron

STRASBOURG (67) - LE BAS, J.P - Représentation des joutes, exercices de labague, de l'Oye, autres jeux, et pêche considérable. - "Excecuté en présence de sa majesté Louis XV, les 7 et 8 octobre 1744 par les Bateliers et pêcheurs de la ville de Strasbourg, sur la rivière d'ile, en face du palais Episcopal où était logé." - Inventé, dessiné par J.M Weis graveur de la ville de Strabourg et gravé par J.P Le Bas graveur du cabinet du Roy - XVIIIe siècle - Eau-forte sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 470 mm X L : 790 mm / Sujet : H : 390 mm X L : 750 mm. État B : Pliure centrale marquée, salissures, manques de papier, légèrement abimé et noirci sur les bords.

03 Apr 2024

03 Apr 2024