LOT 51

STRASBOURG (67) - LE BAS, J.P - Représentation... - Lot 51 - Eric Caudron

STRASBOURG (67) - LE BAS, J.P - Représentation du faubourg Saverne de la ville de Strasbourg - "Par lequel le roy Louis XV fit son entrée dans cette ville le 5 Octobre 1744" - Inventé, dessiné par J.M Weis graveur de la ville de Strabourg et gravé par J.P Le Bas graveur du cabinet du Roy - XVIIIe siècle- Eau-forte sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 530 mm X L : 800 mm / Sujet : H : 380 mm X L : 735 mm. État A : Pliure centrale marquée, salissures, papier légèrement abimé et noirci sur les bords.

03 Apr 2024

03 Apr 2024