STRAUSS, ALLARD & MEYER, Epoque Art Déco

Paire de boîtes couvertes rectangulaires de section carrée en argent 925 millièmes laquées brun de deux tons différents, les intérieurs vermeillés. L’une est sommée d’un sujet décoratif en jade néphrite représentant un dragon, ses yeux piqués de diamants taillés en rose et soulignés d’un filet d’émail noir. L’autre est sommée d’un sujet décoratif en corail stylisant un tronc d’arbre à décor en bas-relief d’un papillon et d’un oiseau et en haut relief d’un chien de Fo. La base moulurée en ébène repose sur quatre petits pieds en argent 925 millièmes. Plusieurs numérotations présentes : « 5196 » sur le couvercle et la base de l’une, « 17185 » sur le couvercle et la base de l’autre, « 5246 » sous un pied. L’une révèle également une série de chiffres plus fine estampée « 5589 ». Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier STRAUSS, ALLARD & MEYER sur les différents éléments. Poinçon d’importation anglais–Londres, lettre-date « L » pour 1926 et poinçon d’importateur « G.F ». Dimensions totales : 12,5x8,5x8,5cm et 14x8,5x8,5cm. P. Brut : 330,6 et 314,8 g. Poids total Brut : 645,4 g. Durant la Période Art Déco, l’Atelier Strauss, Allard & Meyer, spécialisé dans les objets de vertu, a travaillé pour de nombreuses Maisons de la rue de la Paix et de la Place Vendôme, ayant réalisé des nécessaires notamment pour Cartier, Janesich, Lacloche Frères ou encore Van Cleef & Arpels. Le travail de la laque et de l’émail était l’une de leur spécialité. Leur atelier, incontournable, a pu compter jusqu’à quatre-vingts fabricants boîtiers. Bibliographie : –GLORIEUX, Guillaume (dir.), Objets Précieux Art Déco, Thames & Hudson, 2017. - MOUILLEFARINE, L. et RISTELHUEBER, V., Lacloche Joailliers, Editions Norma, L’Ecole des Arts Joailliers, 2019.

05 Apr 2024

05 Apr 2024