LOT 75A

STRUVE. Duga Meridiana. Saint Petersbourg. 1861. 3 vol. in-folio relié demi-chagrin camel et percaline brune

STRUVE (Friedrich Georg Wilhelm von). Duga Meridiana. Saint Petersbourg. Imperatorskaja Akademia Nauk, 1861. 3 vol. in-folio reliés demi-chagrin fauve à petits coins et percaline brune (Reliure d'époque). 2 vol. de texte en russe et 1 vol. de planches. T.1: [6] ff., CXLVI - 334 pp. T.2: [4] ff., 485 pp. Atlas: [1] titre, 28 planches (numérotées I à XXVI avec une carte IA, IB et IC). Edition originale russe, rare. Qlqes feuillets bruns

A l'âge de 15 ans, Wilhelm Struve (1793-1864) commence ses études d'astronomie et de géodésie à l'université de Tartu en Estonie. En 1830, il devient membre de l'Académie des sciences à Saint-Pétersbourg, puis membre fondateur de la Russian Geographical Society. Il reçoit également la médaille d'or de la Royal Astronomical Society. Cet ouvrage est un rapport scientifique détaillé sur l'arc méridien russo-scandinave (qui s'étend sur 10 pays, sur une distance de plus de 2820 km) ayant permis de définir et mesurer la taille et la forme exactes de la terre. Cet arc est appelé aujourd'hui arc de Struve. Il s'agit d'un travail remarquable d'une grande importance dans l'histoire des connaissances sur la Terre.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve