LOT 20

STUDIUM LOUVRE

STUDIUM LOUVRE
Meuble à hauteur d'appui
En placage de bouleau de Carélie ouvrant à deux portes incurvées en façade, ornées d'un élément décoratif cylindrique en laiton, formant mécanisme d'ouverture, découvrant deux étagères à découpe en arc-de-cercle. Circa 1931 (Usures, fentes, sauts de placage, taches)
Haut. 140,5 cm - Long. 95 cm - Prof. 51 cm
Historique:
Modèle présenté à l'Exposition coloniale de 1931
Provenance:
Collection particulière - Paris
Bibliographie: Anne Bony, "Les Années 30", Éditions du Regard, Paris, 1987, p. 914

10 Dec 2018

STUDIUM LOUVRE
Meuble à hauteur d'appui
Historique:
Provenance:

10 Dec 2018