LOT 20

SUCRIER COUVERT ET PETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT, TOURS, 1778 ET PARIS, 1819-1838

Le sucrier couvert de forme ronde posant sur un piédouche, les bordures à moulures de palmettes et de feuilles d'eau, le corps orné de cygnes entourant une tête à l'antique dans un médaillon. Les anses à enroulements formées de deux termes féminins, panier fleuri et feuillage surmontées de la prise en forme de cygne sur une terrasse de feuillages et fleurs.
Poinçon de l'orfèvre Jean-François Burel, insculpation 1817, Paris 1819-1838.
(Accidents et restaurations)
Petite verseuse dite égoïste de forme balustre posant sur trois pieds, le décor postérieur
Poinçon du maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1778 et poinçon losangique PC une tour, vraisemblablement son nouveau poinçon en 1798. Sans poinçon de décharge.
(Surdécorée postérieurement, petits chocs)
A silver covered sugar bowl J-F Bruel, addmitted in 1817, and a small coffee pot silvermarked Pierre II Carreau admitted in 1767, Tours.
HAUT. SUCRIER: 14cm - HAUT. VERSEUSE: 13,5cm •
SUGAR BOWL: 5 1/2 IN - COFFEE POT: 5 1/4 IN.

€ 400-600

19 Apr 2018

(Accidents et restaurations)

€ 400-600

19 Apr 2018