LOT 32

SUCRIER EN ARGENT (950) Orfèvre Debain !!! POT A LAIT DOIT AU CONTROLE !!! Paris, XXe siècle

SUCRIER EN ARGENT (950) Orfèvre Debain !!! POT A LAIT DOIT AU CONTROLE !!! Paris, XXe siècleParis, XXe siècle
De forme circulaire, à contours et larges pans filetés, posant sur quatre pieds à enroulements, les anses doubles à volutes et feuillages, le couvercle surmonté de la prise en forme de fruit ; gravé d'un monogramme
Poinçon Minerve
On y joint un pot à lait en argent, Orfèvre W.H., Londres, 1845, de forme balustre, posant sur quatre pieds à attache de rocaille, le décor au repoussé de fleurs, feuillages et cartouche, l'anse à enroulements
H. (sucrier) : 15 cm (6 in.)
H. (pot à lait) : 11,5 cm (4 ½ in.)
Poids total : 519 gr.
(2)

A silver sugar pot, by Debain, Paris, 20th century, together with a silver milk jug, by W.H., London, 1845

CONDITION REPORT :
Sugar pot : scratches from use.
Milk pot : small shocks and restoration.

28 Mar 2024

Poinçon Minerve
H. (sucrier) : 15 cm (6 in.)
Poids total : 519 gr.
(2)

CONDITION REPORT :

28 Mar 2024