SÜE & MARE - LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ... - Lot 108 - Ader
SÜE & MARE - LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) – LA COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS 608, le modèle créé vers [1920-1922], au référencier dressé en 1927 Lit d’enfant en acajou mouluré et sculpté. Les quatre montants d’angle aux réceptions et aux chapiteaux à l’évocation de pompons très stylisés. La tête et le pied de lit cintrés et les flancs achevés, en partie haute, d’un motif décoratif à l’imitation d’une cordelière sculptée. Les barreaudages intermédiaires simulant des rideaux et leurs embrases. Complet de son support de sommier en lattage. Années 1920. H.92cm – L.128cm – l.60cm Bibliographie: Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français- Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit page 288 sous la référence 608 et mentionné au répertoire des modèles dressé en 1927.
[ translate ]Estimate