SUITE DE CINQ FLACONS TABATIÈRES
en quartz fumé, à décor de deux carpes; en verre de Pékin blanc, à panse fuselée unie; en racine d'ambre, la panse accostée de têtes de monstres; en jade néphrite vert piqué de sombre, la panse méplate et en agate, la panse sculptée en léger relief d'un oiseau sous un pin de longévité et d'un lingzhi survolé par une chauve-souris.
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A SET OF FIVE SMOCKY QUARTZ, PEKING GLASS, AMBER ROOT, JADE AND AGATE SNUFF BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 5,9 CM (2 5/16 IN.)
€1,000-1,500
€1,000-1,500