LOT 0147

SUITE DE CINQ PEINTURES dont deux en couleurs sur soie

SUITE DE CINQ PEINTURES
dont deux en couleurs sur soie, pousses de bambou et faisan parmi des herbes sauvages, signées ; les trois autres en couleurs sur papier, chou-rave et carotte, projet d'éventail figurant des pivoines, sur fond légèrement micacé, courge et aubergines, cette dernière de format kakemono-e, signées ; les cinq entourées d'une bordure en soie brochée.
(Rousseurs, quelques cassures sur la dernière).
Japon, XXe siècle.
FIVE PAINTINGS, INK & COLOURS, JAPAN, 20TH CENTURY.
DIM. 42,3 X 51,5 CM (16 5/8 X 20 1/4 IN.) - 42,5 X 51,5 CM (16 3/4 X 20 1/4 IN.) - 31,5 X 44 CM (12 3/8 X 17 5/16 IN.) - 50 CM (L. 19 11/16 IN.)) - 131 X 31,5 CM (51 9/16 X 12 3/8 IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE CINQ PEINTURES
Japon, XXe siècle.

13 Oct 2021