SUITE DE CINQ PIÈCES
SUITE DE CINQ PIÈCES
en porcelaine bleu blanc dite "de Hué", comprenant trois bols, une coupe et un petit vase de forme octogonale, à décor de dragons, fleurs et lingzhi. Marquées.
(Accidents, fêles).
Viêt Nam, XIXe siècle.
A GROUP OF FIVE BLUE AND WHITE HUÉ PORCELAIN PIECES, VIETNAM, 19TH CENTURY.
HAUT. 5,5 CM (2 3/16 IN.) - 7,5 CM (2 15/16 IN.)
PROVENANCE
Collection E. I. L. Spalding, ancien ambassadeur hollandais en Asie Sud- Est entre 1920-1940.
SUITE DE CINQ PIÈCES
(Accidents, fêles).
Viêt Nam, XIXe siècle.
PROVENANCE