SUITE DE CINQ SORBETS ET LEURS SOUCOUPES
en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de fleurs en médaillons sur fond bleu poudré.
(Sauts d'émail ; éclats sur un sorbet et une soucoupe).
Chine, XVIIIe siècle.
FIVE FAMILLE ROSE PORCELAIN CUPS WITH MATS, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. (SORBET) 6,7 CM (2 5/8 IN.)- (SOUCOUPE) 10,9 CM (4 5/16 IN.)
Chine, XVIIIe siècle.