SUITE DE DEUX BOLS
SUITE DE DEUX BOLS
en porcelaine et émaux sancai vert, blanc et jaune, à décor de fleurs de nénuphar et tiges florales, l'un sur fond aubergine, l'autre sur fond jaune.
(Fêle traversant au col, rayures, et restauration au talon pour le premier).
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
TWO THREE-COLOURS PORCELAIN BOWLS, CHINA, KANGXI PERIOD.
HAUT. 9,8 CM (3 7/8 IN.) ET 9,2 CM (3 5/8 IN.) - DIAM. 19,2 CM (7 9/16 IN.) ET 17,1 CM (6 3/4 IN.)
SUITE DE DEUX BOLS