SUITE DE DEUX BRÛLE-PARFUM
SUITE DE DEUX BRÛLE-PARFUM
en bronze, l'un à paroi bombée accostée de deux prises en forme de têtes de monstres et à décor d'oiseaux perchés dans un pêcher de longévité sur fond poinçonné, l'autre tripode, la panse agrémentée de pétales en relief. Marque sigillée "yi jun shan" sous le premier et marque apocryphe de l'empereur Xuande sous le deuxième.
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
A SET OF TWO BRONZE CENSERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. (1) 6,1 CM (2 3/8 IN.) - LONG. 14 CM (5 1/2 IN.)
HAUT. (2) 8,8 CM (3 7/16 IN.) - LONG. 12 CM (4 3/4 IN.)
€800-1,200
SUITE DE DEUX BRÛLE-PARFUM
€800-1,200