SUITE DE DEUX "MOKHFIA".
SUITE DE DEUX "MOKHFIA".
DEUX PLATS À COUSCOUS CONIQUES MAROCAINS
en faïence, le premier décoré de cinq plumes rayonnantes gris-bleu, sur fond semé de fleurs dans les tons jaune, vert et brun, le second orné d'une grande rosace polylobée, dont chacun des six pétales est orné d'une fleur épanouie.
(Fractures, accidents, restaurations aux agrafes, lacunes d'émaillage, éclats et égrenures).
Maroc, Fès, vers 1830.
TWO PAINTED POTTERY "MOKHFIA", MOROCCO, FEZ, CA. 1830.
HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) - DIAM. 29 CM (11 7/16 IN.)
SUITE DE DEUX "MOKHFIA".
Maroc, Fès, vers 1830.