LOT 0061

~ SUITE DE DEUX NETSUKE en ivoire, l'un repré

~ SUITE DE DEUX NETSUKE
en ivoire, l'un représentant le lapin de la lune, dirigeant une barque en forme de croissant de lune sur des flots écumants, signé Ryûkei, suivi d'un kakihan ; l'autre, teinté, figurant Daikoku accroupi en équilibre sur un chapeau, un rat posé sur chacune de ses épaules, son maillet à ses côtés.
(Manque une extrémité du croissant de lune au premier).
Japon, période Meiji (1868-1912).
TWO IVORY NETSUKE, ONE SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD.
LONG. 4,2 CM (1 5/8 IN.) - HAUT. 3,1 CM (1 1/4 IN.)

13 Oct 2021

~ SUITE DE DEUX NETSUKE

13 Oct 2021