LOT 144

SUITE DE DEUX OBJETS ARCHAÏSANTS

en bronze de patine sombre comportant des traces de dorure, comprenant une verseuse tripode jue à prise annulaire latérale et une verseuse yi, cette dernière à prise en forme de tête d'éléphant et à décor gravé de lotus sur fond quadrillé, sa base et son ouverture soulignées d'une frise de leiwens.
(Manquent les appendices verticaux à la verseuse jue).
Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècles.
Un socle en bois.
A SET OF TWO BRONZE ARCHAISTIC VESSELS, JUE AND YI, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY.
HAUT. (1) 11,5 CM (4 1/2 IN.) - LONG. (2) 10,5 CM (4 1/8 IN.)

€800-1,200

09 Dec 2019

Un socle en bois.

€800-1,200

09 Dec 2019