LOT 133

SUITE DE DEUX PEINTURES PRESQUE CARRÉES

à l'encre et polychromie sur soie, représentant des jeunes femmes s'adonnant à la musique et à des divertissements près de pavillons construits dans des jardins arborés.
(Quelques accidents et des restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Dans deux encadrements.
A SET OF TWO FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOURS ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
33,5 X 36 CM (13 3/16 X 14 3/16 IN.)

€1,000-1,500

ŒUVRES EN RAPPORT
Nos deux peintures complétaient probablement la suite de sept peintures présentées par Tajan, Paris, Espace Tajan, le 8 juin 2015, sous le numéro 289. Ces dernières appartenaient à l’ancienne collection du Contre-Amiral Walter Colin Lucas (1880-1954).

ŒUVRES EN RAPPORT

09 Dec 2019

Dans deux encadrements.

€1,000-1,500

ŒUVRES EN RAPPORT

ŒUVRES EN RAPPORT

09 Dec 2019