SUITE DE DEUX PEINTURES de format kakemono-e, à
SUITE DE DEUX PEINTURES
de format kakemono-e, à l'encre et couleurs légères, l'une sur papier, représentant deux tortues minogame sur un rocher au bords de l'eau, auprès d'un prunus ; l'autre, sur soie, figurant trois tortues au bord de l'eau auprès de bambous. Signées, montages en soie.
(Soie rognée sur les petits côtés ; la seconde, tachée, avec pliures).
Japon, début XXe siècle et XXe siècle.
TWO PAINTINGS, INK & COLOURS, JAPAN, 20TH CENTURY.
DIM. 132 X 34 CM (52 X 13 3/8 IN.) - 77,5 X 35,5 CM (30 1/2 X 14 IN.)
SUITE DE DEUX PEINTURES