LOT 127

SUITE DE DEUX PETITES JARRES OVOÏDES

en porcelaine et couverte bleu de cobalt pour l'une et en porcelaine blanc bleu pour l'autre, cette dernière à décor d'un paysage de montagne et d'eau construit de pavillons dans les arbres et animé de personnages.
(Quelques petites égrenures au col de l'une).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
Deux couvercles en bois.
A SET OF A COBALT BLUE AND A BLUE AND WHITE JARS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.)

€400-600

PROVENANCE
"M[ais]on F. Langweil/Collections anciennes de la Chine & du Japon/26 place St Georges Paris" d'après une étiquette parfois fragmentaire collée sous chacune des jarres.

PROVENANCE

10 Dec 2018

Deux couvercles en bois.
HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.)

€400-600

PROVENANCE

PROVENANCE

10 Dec 2018