LOT 248

SUITE DE DEUX PLATEAUX À THÉ CARRÉS

le premier, en os, monté sur quatre petits pieds, le fond du plateau en bois naturel, ceinturé d’une galerie à décor ajouré de deux dragons affrontés de part et d'autre d'un lotus dans les nuées et le deuxième, en bois naturel, à décor de dragons archaïsants et d'enroulements.
(Quelques petits accidents, des recollages anciens et des manques dont deux renforts pour les coins du deuxième).
Viêt Nam, dynastie Lê, XVIIIe-XIXe siècles.
A SET OF TWO BONE AND WOOD TEA TRAYS, VIETNAM, LÊ DYNASTY, 19th CENTURY.
DIM. (MAX) 7,2 X 25 X 25 CM (2 13/16 X 9 13/16 X 9 13/16 IN.)

€800-1,200

04 Oct 2019

€800-1,200

04 Oct 2019