SUITE DE DEUX THANGKAS VERTICAUX
à l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur toile fine, de forme rectangulaire, représentant, pour l'un, Vajrabahirava et sa parèdre et, pour l'autre, Manjushri, tous deux entourés de bodhisattvas et de divinités secondaires dans des paysages.
(Quelques lacunes de couche picturale et des usures).
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
Dans deux encadrements.
A SET OF TWO FRAMED THANGKA, INK AND COLOURS ON CANVAS, TIBET, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. 47,5 X 33 CM (18 11/16 X 13 IN.)
€800-1,200
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
Dans deux encadrements.
€800-1,200