LOT 0182

SUITE DE DEUX VASES CYLINDRIQUES 'MAOTONG'

en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, l'un à décor de lion avec ses petits; et l'autre représentant un couple d'hirondelles reposant sur une branche de pin et arbres fruitiers en fleurs. Signé 'Deng Songcheng'. Avec deux socles en bois.
(Défauts de cuisson et usures d'émail ; un socle accidenté).
Chine, XXe siècle.
TWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN MAOTONG VASES, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 28 CM (11 IN.)

04 Feb 2022

Chine, XXe siècle.
HAUT. 28 CM (11 IN.)

04 Feb 2022