En acajou mouluré, tourné et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dossier surmonté de deux agraffes à décor d'entrelacs et de volutes, les montants et pieds en balustre réunis par une entretoise en H, couverture de cuir gauffré
H. 102,5 cm. (401⁄3 in.) ; L. 51 cm. (20 in.) ; P. 51,5 cm. (20 in.)
Provenance
A SUITE OF TEN NEO-RENAISSANCE 'HENRI II' STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY DINING CHAIRS BY EDOUARD LIEVRE, CIRCA 1880
Provenance