En acajou mouluré et sculpté, le dossier ajouré centré d'une marqueterie de trophées d'instruments de musique différents, les pieds antérieurs tournés en balustre sur des roulettes, les pieds postérieurs en sabre, chacune estampillée 'P.F. VANDOREN 1828' sur la traverse avant et arrière, couverture de cuir brun cloutée et usée ; certains chassis et couvertures manquants
H. 89 cm. (35 in.) ; L. 38 cm. (15 in.) ; P. 45 cm. (173⁄4 in.)

Provenance
A SUITE OF EIGHTEEN MAHOGANY CHAIRS STAMPED BY PIERRE FELIX VAN DOREN, DUTCH, 1828

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024