SUITE DE DOUZE ASSIETTES EN FAÏENCE FINE PAR L. BERTRAND À BORDEAUX, FIN DU XIXeSIÈCLE
à décor imprimé de la série de l'expédition de Madagascar, sont jointes quatre assiettes de la série du Tonkin et une assiette décorée de la bataille de Mazagran par David Johnston à Bordeaux.
A late 19thcentury set of twelve earthenware plates by L. Bertrand in Bordeaux and 5 earthenware plates by David Johnston, Bordeaux.
DIAM. 20cm • 7 7/8 IN.
€ 300-500
DIAM. 20cm • 7 7/8 IN.
€ 300-500