LOT 121

SUITE DE DOUZE FAUTEUILS DE LA FIN DE L'EPOQUE GEORGE III ANGLETERRE, FIN DU XVIIIE - DEBUT DU XIXE SIECLE

SUITE DE DOUZE FAUTEUILS DE LA FIN DE L'EPOQUE GEORGE III
ANGLETERRE, FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE
En bambou et rotin, à décor ajouré de motifs géométriques sur deux tons, le dossier cintré en partie haute, l'assise à fond de canne, avec un careau amovible couvert de cotonnade à motif sinisant ; petits manques au décor
H.: 107 cm. (42 in.) ; L.: 54 cm. (21 1/4 in.)

Provenance
Par réputation Palais Sainte-Helene, Lisbonne.
Pelham Galleries.
Galerie Etienne Levy, Paris, 1989.

13 Dec 2022

Provenance
Pelham Galleries.

13 Dec 2022