En acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire ajouré d'une lyre, l'assise trapézoidale, les pieds fuselés cannelés et rudentés, terminés en toupie, l'une estampillée 'H JACOBS' sous la traverse avant, couverture et coussin de cuir rouge dorés au petit fer ; petits manques à la sculpture
H. 86 cm. (34 in.) ; L. 48 cm. (19 in.) ; P. 41 cm. (16 in.)
Henri Jacob, maître le 29 septembre 1779.
Provenance
A SUITE OF EIGHT LATE LOUIS XVI MAHOGANY CHAIRS STAMPED BY HENRI JACOB, LATE 18TH CENTURY
Provenance