SUITE DE HUIT CHAISES DE SALLE A MANGER D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE NICOLAS BLANCHARD, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, le dossier à la reine, les pieds cambrés réunis par une entretoise en H, chacune des chaises estampillée N. BLANCHARD sur la traverse arrière, couverture de cotonnade rouge ; restaurations notamment aux pieds
H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 47 cm. (17 ½ in.)
Nicolas Blanchard, reçu maître en 1738
Provenance
Collection Ludmila Piogey, Duchesse de Caylus; vente Christie's, New York, 30 Mars 1999, lot 67.
Time
Provenance