LOT 66

SUITE DE HUIT CHAISES MAISON JEANSELME, VERS 1840
en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté. Le dossier incurvé à jours orné de fleurs de lotus et graines. Pieds fuselés à godrons et bulbes feuillagés.
Estampillée Jeanselme, vers 1840
Garnies d'une tapisserie au point ornée de bouquets de fleurs polychromes sur fond noir
(Bel état général, quelques accidents et réparations d'usage)
A set of eight mahogany and mahogany veneer chairs stamped Jeanselme, circa 1840.
HAUT. 85 CM - LARG. 45 CM - PROF. 37 CM •
33 1/2 X 17 3/4 IN.

€ 1,200-1,800

Famille parisienne d'ébénistes, ils créèrent en 1824, une fabrique de fauteuils et de chaises en tous genres. Fournisseurs des cours de Louis-Philippe et de Napoléon III, ils participent aux expositions de l'industrie de1834 et1849 ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1855.

17 Jul 2018

33 1/2 X 17 3/4 IN.

€ 1,200-1,800

17 Jul 2018