LOT 0080

SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS À

SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS À CHEVAL", ATELIER SAMSON, XIXe SIÈCLE D'APRÈS NOËL II LAUDIN
émail peint polychrome sur fond noir, rehauts et inscriptions d'or sur cuivre d'après le modèle tiré de la série équestre des douze césars gravée par Mathias Merian l'ancien (1593-1650), d'après Antonio Tempesta (1555-1630) suivant le thème de Suétone et plusieurs séries de gravures dontcelles de Marcantonio Raimondi et plus particulièrement ici la série du flamand Jacques de Gheyn II (1565-1629), gravée vers 1600. Dans des cadres circulaires de bois doré mouluré.
(Émail Vespasien accidenté en bas à droite, quelques usures à la dorure des noms, accidents aux cadres)
A suite of eight enamelled medallions figuring "The riding Cesars" by Samson workshop, 19th century, after Noël II Laudin.
DIAM. 21 CM • 8 1/4 IN.

15 Dec 2021

DIAM. 21 CM • 8 1/4 IN.

15 Dec 2021