SUITE DE QUATRE "CHERBETLIK". DEUX PAIRES DE TASSES COUVERTES OTTOMANES AVEC LEUR PRÉSENTOIR

en argent et intérieur en vermeil, les parois gravées de compositions florales logées dans des arcatures pour la première paire, de grenades, fleurs, calligraphies et frises de rinceaux pour la seconde. Les couvercles sont sommés respectivement de prises en forme de gland et de grenade. Les anses, en forme de rinceaux feuillagés, sont agrémentées d'un appui-pouce floriforme. Poinçons sah et Tughra Abdul Hamid II sur toutes les pièces, certaines difficilement lisibles. Trace de contrôle "chechné" sur les bases.
(Légers enfoncements).
Turquie ottomane, règne du Sultan Abdul Hamid II (r. 1876-1909), fin du XIXe-début XXe siècles.
TWO PAIRS OF SILVER "CHERBETLIK" AND DISPLAYS, ABDUL HAMID II MARKS AND PERIOD, OTTOMAN TURKEY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT (TOTALE). 12,5 CM (4 15/16 IN.) - DIAM. (PRÉSENTOIRS) 12,5 CM (4 15/16 IN.) - POIDS BRUT. 1 316 g.

17 May 2024

(Légers enfoncements).

17 May 2024