SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
En bois sculpté et peint crème, à motif d'entrelacs et frise de grecques, le dossier en médaillon, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie à décor floral, estampillés I.B.BOULARD sur la ceinture
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)
Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755
Provenance :
Vente Christie's Monaco, Collection provenant d'un appartement Parisien,
le 12 décembre 1999, lot 831.
A set of four Louis XVI cream painted fauteuils, stamped by Jean-Baptiste Boulard
Estimation 10 000 - 15 000 €
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 61 cm (24 in.)
Provenance :
le 12 décembre 1999, lot 831.
Estimation 10 000 - 15 000 €