SUITE DE QUATRE FAUTEUILS « À LA REINE »
Epoque Régence
Hêtre
H. 102 cm, L. 70 cm, P. 56 cm
Cett e suite de quatre fauteuils conçus en hêtre mouluré et sculpté, présente des dossiers dit « à la Reine » à légère infl exion. La traverse supérieure chantournée est ornée d'un fl euron central et de feuilles d'acanthes. Les accotoirs à manchett e reposent sur des supports s'embrevant en retrait de la ceinture. Celle-ci adopte également une forme contournée, centrée d'une large coquille à motif de coeur d'où s'échappent des feuillages. Ils reposent sur des pieds cambrés rythmés d'acanthes et terminés en enroulement.
Epoque Régence
Hêtre
H. 102 cm, L. 70 cm, P. 56 cm