LOT 664

SUITE DE QUATRE GRANDS FAUTEUILS À LA REINE
Style Louis XVI, beau travail du milieu du XIXe siècle.
Hêtre au naturel vernis et richement sculpté (anciennement
laqués et vernis).
H. 97 cm L. 68 cm P. 51 cm
La ceinture arrière d'un des fauteuils est accidentée et munie
d'un renfort. Sur deux fauteuils, manquent les soies des
dossiers à l'arrière et usures sur les accotoirs.

Les pieds sont fuselés à cannelures rudentées et frises d'acanthes
retombantes. La ceinture et le dossier sont à frise de rais de
coeur et d'oves à fleurettes. Les accotoirs sont en console à
manchettes, à deux acanthes, rais de coeur et frises de perles.
Superbe garniture de velours miniature vert.

Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

06 Jul 2022

laqués et vernis).
H. 97 cm L. 68 cm P. 51 cm

06 Jul 2022