SUITE DE QUATRE PANNEAUX DE MARQUETERIE ITALIE, XIXE SIÈCLE

SUITE DE QUATRE PANNEAUX DE MARQUETERIE
ITALIE, XIXE SIÈCLE
En marqueterie de bois de rose, loupe de thuya, loupe d'orme, loupe d'amboine, frêne, acajou, citronnier, amarante, érable teinté, sycomore, représentant les allégories de la Peinture, de la Sculpture, de la Musique et de la Littérature, encadrés de grotesques, masques et créatures fantastiques, dans un cadre en bois doré orné d'une frise ajourée et d'une frise de rinceaux feuillagés
196 x 56 cm. (77 x 22 in.)

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

ITALIE, XIXE SIÈCLE
196 x 56 cm. (77 x 22 in.)

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024