SUITE DE QUATRE PANNEAUX élements de mobilier ou
SUITE DE QUATRE PANNEAUX
élements de mobilier ou de porte, en bois sculpté et ajouré, laqué rouge brun et or, chacun accueillant un décor central, représentant deux frères Hoho avec leur boîte aux trésors ; la partie haute et la base ornées d'une frise de grecques et de motifs floraux et coloquintes.
(Quelques petits accidents et des usures de laque).
Chine, fin de la dynastie Qing.
TWO SET OF TWO CARVED WOOD PANELS, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 42 X 43 CM (57 1/16 X 11 13/16 IN.)
SUITE DE QUATRE PANNEAUX