LOT 0145

SUITE DE QUATRE PEINTURES de format kakemono-e, dont

SUITE DE QUATRE PEINTURES
de format kakemono-e, dont trois à l'encre et couleurs sur soie, représentant respectivement un couple d'oiseaux auprès d'un pin et d'une cascade ; trois grues perchées sur une grosse branche de pin ; un couple de grues auprès d'un pin, au bord de l'eau, un soleil dans le ciel ; la quatrième à l'encre sur papier figurant un oiseau en vol au-dessus d'un pin. Signées, montages en soie brochée.
Japon, XXe siècle.
FOUR PAINTINGS, INK & COLOURS, JAPAN, 20TH CENTURY.
DIM. 104,5 X 40 CM (X 2) (41 1/8 X 15 3/4 IN.) - 111,5 X 49,5 CM (43 7/8 X 19 1/2 IN.) - 133 X 33 CM (52 3/8 X 13 IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE QUATRE PEINTURES
Japon, XXe siècle.

13 Oct 2021