SUITE DE QUATRE PETITES TABLES GIGOGNES en bois de
SUITE DE QUATRE PETITES TABLES GIGOGNES
en bois de hongmu, de patine sombre, le tablier resserré ajouré de fentes, les quatre pieds réunis par trois entretoises arquées. (Plateau de la petite table craquelé, taches, legères usures).
Chine, début du XXe siècle.
FOUR HONGMU WOOD NESTED TABLE SET, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. de 30 X 36,5 X 22,5 CM à 66,4 X 51 X 36,3 CM (FROM 11 13/16 X 14 3/8 X 8 7/8 IN. TO 26 1/8 X 20 1/16 X 14 5/16 IN.)
Chine, début du XXe siècle.