LOT 105

SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLE DE NICOLAS-DENIS DELAISEMENT, VERS 1785

SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE NICOLAS-DENIS DELAISEMENT, VERS 1785
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier en médaillon flanqué de montants ornés d'une frise d'entrelacs, les accotoirs munis de manchettes, leur console appliqué d'une frise de piastres en partie recouvert d'une large feuille d'acanthe, la ceinture décorée d'une frise d'entrelacs, les pieds fuselés à cannelures torses, cinq fauteuils estampillés DELAISEMENT sous la traverse avant, couverture de soie grise bleu à motif de vases fleuris
H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; L.: 60 cm. (23 2/3 in.)
Nicolas-Denis Delaisement, reçu maître en 1776

Special Notice

Post Lot Text
A SET OF SIX LOUIS XVI GILT-BEECHWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY NICOLAS-DENIS DELAISEMENT, CIRCA 1785
路易十六時期鍍金山毛欅木扶手椅,一套六件,附有NICOLAS-DENIS DELAISEMENT印記,約1785年製

10 Dec 2019

Special Notice

Post Lot Text

10 Dec 2019