SUITE DE SIX FAUTEUILS DE STYLE GUSTAVIEN, SUEDE, XIXE SIECLE
SUITE DE SIX FAUTEUILS DE STYLE GUSTAVIEN
SUEDE, XIXe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème, rechampi bleu et partiellement redoré, le dossier enveloppant présentant deux muffles de lion aux accotoirs, la ceinture cannelée, les pieds antérieurs fuselés appliqués de feuillages et les pieds postérieurs en sabre, couverture de fils tissés vert et blanc tâchée
H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 61 cm. (24 in.)
SUEDE, XIXe SIECLE